Formulaire de recherche

Ici > Mairie > Les commissions

Les commissions

ORGANISATION DU CONSEIL MUNICIPAL
 

Conseiller municipal délégué aux espaces ruraux : Monsieur Jérôme Lardière

Conseillère municipale déléguée à l'éducation, la jeunesse et l'action sociale : Madame Marie Anne Bernard 

Conseillère municipale déléguée à la communication et l'information : Madame Agnès Darbon 

COMMISSIONS MUNICIPALES 

Pour une meilleure connaissance des sujets à traiter le conseil municipal est organisé selon 10 commissions permanentes, qui travaillent en lien les unes avec les autres :

Éducation et jeunesse

Représentants

  • Marie Anne Bernard
  • David Fall
  • Eve Mietton
  • Jeanne-Marie Girault-Ferrari,
  • Laurie Menguy
  • Catherine Jouneau
  • Jacqueline Zappia
  • Véronique Gest

Domaines de compétence

  • Écoles
  • Cantines
  • Périscolaire
  • Centres de loisirs sans hébergement 
  • Comité de prévention

Vie associative et sportive, culture, loisirs et patrimoine 

Représentants

  • Laurie Menguy
  • Stéphane Jouvel Triollet,
  • Pierre Lambert
  • Franck Chabut
  • Agnès Darbon
  • Catherine Jouneau
  • Vanessa Truchassout
  • Marie Anne Bernard
  • Jeanne-Marie Girault-Ferrari
  • Régis Héraud

Domaines de compétence

  • Relation avec les associations
  • Planning d’utilisation des infrastructures
  • Médiathèque,
  • Animations municipales
  • Patrimoine
Action sociale et solidarité

Représentants

  • Céline Triot-Vanel
  • Vanessa Truchassout
  • Jeanne-Marie Girault-Ferrari
  • Laurie Menguy
  • Agnès Darbon
  • Véronique Gest
  • Jacqueline Zappia
  • Pierre Bachelot

Domaines de compétence

  • Associations à caractère social,
  • Relation action sociale,
  • Attribution des logements,
  • Personnes âgées
Communication et information municipales 

Représentants

  • Agnès Darbon
  • Laurie Menguy
  • Nelly Gadel
  • Céline Triot-Vanel
  • Frédéric Laval
  • Pierre Bachelot

Domaines de compétence

  • Journal communal
  • Site internet
  • Facebook
  • Grésivaudan-actus
Urbanisme cadre de vie et sécurité 

Représentants

  • Laurent Brunet-manquat 
  • Stéphane Jouvel Triollet
  • Jérôme Lardière
  • Maxime Givaudan
  • Daniel Dalban Canassy
  • Frédéric Laval

 

Domaines de compétence

  • Autorisations de travaux
  • Permis de construire
  • Plan de circulation
  • PLU
Transition Ecologique 

Représentants

  • Nelly Gadel
  • Régis Héraud
  • Frédéric Laval
  • Marie-Anne Bernard
  • Cécile Carré
  • Franck Chabut
  • Daniel Dalban Canassy
  • Pierre Lambert
  • Stéphane Jouvel Triollet

Domaines de compétence

  • Espaces vert
  • Fleurissement
  • SIBRECSA
  • Développement durable
Espaces ruraux

Représentants

  • Jérôme Lardière
  • Pierre Lambert
  • Stéphane Jouvel Triollet
  • Cécile Laigroz
  • Pierre Bachelot
  • Cécile Carré
  • Marie-Anne Bernard
  • Régis Héraud
  • Frédéric Laval
  • Franck Chabut
  • David Fall

Domaines de compétence

  • Relation avec le monde agricole et sylvicole et les associations afférentes
Ressources humaines

Représentants

  • Pierre Lambert
  • Régis Héraud
  • Franck Chabut
  • Maxime Givaudan
  • Vanessa Truchassout
  • Marie-Anne Bernard
  • Catherine Jouneau
  • Jacqueline Zappia

Domaines de compétence

  • Promotions,
  • Avancement,
  • Politique générale de gestion des postes budgétaires
Réseaux, voirie, bâtiments

Représentants

  • Daniel Dalban Canassy
  • Pierre Lambert
  • Cécile Laigroz
  • Jérôme Lardière
  • Maxime Givaudan
  • Laurent Brunet-Manquat
  • Frédéric Laval
  • Régis Héraud

Domaines de compétence

  • Routes
  • Assainissement pluvial
  • Bâtiments communaux
Finances et budget

Représentants

  • Pierre Lambert
  • Maxime Givaudan
  • Catherine Jouneau
  • Jacqueline Zappia
  • Michel Crouteix
  • Laurent Brunet-Manquat
  • Pierre Bachelot

 

Domaines de compétence

  • Dépenses et investissement